четверг, 28 апреля 2011 г.

Крестовник кровавый — Senecio cruentus = Pericallis cruenta = Senecio hybridus = Cineraria cruenta
Родина - Канарские острова.
Выращивается как однолетник. Листья овальные, светло-зеленые, слегка опушенные. Цветки похожи на маргаритки самых разнообразных оттенков, часто двухцветные, иногда махровые. Растение требовательно к влажности почвы. Избыток вызывает гниль корневой системы, недостаток отрицательно сказывается на цветении. Почва необходимо хорошо дренированная. Нуждается в большом количестве яркого света, но прямого солнца не любит. Выносит понижение температуры до -2°C. Размножение семенное. 
Для цветения в сентябре семена высевают в декабре. При посеве в конце апреля, цветение начнется в январе-феврале. Семена очень мелкие, поэтому при посеве их не заделывают в почву, а укладывают на чуть уплотнённую поверхность увлажнённой почвы и посевы накрывают стеклом. Со стекла нужно периодически удалять капли воды. Всходы появляются через 10-12 дней при t = 18-20°C. Сеянцы пикируют на стадии семядольных листьев. Для формирования цветочных почек растению нужны пониженные температуры (не выше 15°C). Цветение продолжается в течение 4-6 недель. 
Используют как горшечное растение и в саду  как высокодекоративный однолетник. На фотографии сорт 'Шедевр'.
Часто продаются в цветочных магазинах в цветущем состоянии в горшках. После нескольких недель цветения их обычно выбрасывают. Существует множество гибридов S. cruentus, которые различаются по высоте стебля, окраске и форме соцветий. Очень эффектны растения с крупными соцветиями линииGrandif lora, достигающие 45 см в высоту. Самые высокие из цинерарий - формы типа Stellata - достигают 70 см и более в высоту, цветут мелкими звездчатыми "цветками". Есть невысокие, компактные, обильно цветущие яркими "цветками" цинерарии типа Nana

Комментариев нет:

Отправить комментарий